Монтсе Понс, нейропедиатр : «Экраны в начальном образовании должны быть устранены, прежде чем они нанесут нам еще больший вред»
Нейропедиатр Монтсе Понс в своем выступлении по вопросам образования и оцифровки в Балеарском парламенте.
- «Мы наблюдаем значительную языковую задержку у детей из-за жестокого обращения с экраном во время пандемии»/» До 16 лет они не обучаются общению с интернетом, например, в 18 лет водить машину»/»Подростку нужно ставить ограничения, потому что он сам не стал бы их устанавливать, и они это ценят»
- Дополнительная информация: Кузо, нейропедагог: «Ученик из страны, где нет экранов в классе, опережает своих сверстников». в 3 курсах на один испанский»
«Детям нужно писать и играть, а компьютер вряд ли это позволяет». Это было предупреждение, сделанное <сильной>Монтсеррат Понссильной>, нейропедиатром больницы Сон Эспас, в парламенте Балеарских островов. Доктор приехала, чтобы проконсультировать Комиссию по изучению и анализу влияния цифровизации на образование в качестве эксперта по <сильным>расстройствам нервного развития у детей и их взаимосвязи с чрезмерным воздействием экранов и цифрового контента.
«Дети научились использовать экраны в развлекательных целях, но мы не учили их использовать их с критическим мышлением«, — объясняет специалист, исследователь и преподаватель ИСПАНСКОГО языка. » Еще в 2015 году мы заметили, что учащиеся из Испании провалили экзамены по цифровым навыкам в соответствии с отчетом PISA. Несмотря на то, что они проводят так много часов у экранов, они не знают, как использовать цифровые ресурсы, такие как поисковые системы или Word».
Являются ли «цифровые аборигены» выдумкой? Выросли ли новые поколения с такими простыми технологиями, которым их ничему не научили?
Точно. Новые технологии находят все более интуитивное применение. Но мы должны разделить проблемы цифровых дисплеев в зависимости от возраста. Последствия у ребенка в возрасте до трех лет не такие, как у подростка. У детей, которые злоупотребляли экранами во время пандемии, мы наблюдаем сильную языковую задержку, множество симптомов изоляции и повторяющееся поведение. С другой стороны, у детей старшего возраста возникают такие проблемы, как секс, порнография, психиатрические симптомы …
Как мы можем объяснить, что давать ребенку мобильный телефон для развлечения вреднее, чем позволять ему смотреть шоу телевидение?
Есть несколько причин. Во-первых, телевидение и кино раньше были общей привычкой в определенном месте. Цифровые дисплеи, с другой стороны, распространены повсеместно. Когда они едят вне дома, когда едут в коляске по улице … это гораздо более навязчиво. Кроме того, скорость того, что они смотрят, увеличилась, мультфильмы становятся намного быстрее и более насыщают их внимание. В-третьих, необходимо учитывать возраст. Первые три года жизни — это второй по величине период роста нейронов с момента беременности, и для его развития необходимо пройти очень многое. Ребенок начнет говорить и внешне будет казаться нормальным, но если бы мы посмотрели на его мозг, мы бы поняли, что ему было бы лучше, если бы он не подвергался насилию.
Многие семьи считают, что в настоящее время общество оказывает давление на детей, чтобы они не подвергались насилию.
«не приставайте» и предпочитают избегать истерик, а не сталкиваться с ними.
Некоторые семьи говорили мне об этом, но мне трудно это принять. Всегда были люди, которые были нетолерантны к детям, и в конце концов ребенок успокоится с помощью мобильного, но он все равно «соберет курицу», когда вы его уберете. Как общество, мы должны исходить из того, что дети иногда злятся, кричат и плачут. До определенного возраста это понятно. И даже у ребенка старшего возраста с расстройством аутистического спектра (РАС) может случиться серьезная истерика. Вы должны это понимать: есть дети, которым потребуется больше времени, чтобы справиться со своими эмоциями, и это не значит, что вы плохо воспитаны. Проблема в другом: экранами злоупотребляют, потому что они удобны. Ребенок мог прекрасно проводить это время, играя даже в одиночестве в парке.
Разве мы не осознаем неврологическую важность таких занятий, как игра, рисование, первые книги…?
Или просто скучно, понимаете? И заставлять его искать собственные ресурсы для развлечения. В эти первые годы ребенок должен экспериментировать, играть, общаться… И если мы дадим им экран, чтобы они не плакали, потому что им приходится ждать, они не научатся справляться со своим разочарованием. Группы мальчиков и девочек, которые злоупотребляли просмотром в раннем детстве, сравнивали с другими, кто этого не делал, и были замечены серьезные последствия для всех исполнительных функций и языка. Все, что помогает вам организоваться, уделять внимание и выполнять интеллектуально сложные действия.
Приводит ли это к задержке успеваемости среди школьников Испании, как предупреждают другие эксперты?
Ну, это сложный вопрос. Если мы сравним прошлые группы населения в глобальном масштабе с нынешними, мы увидим, что они действительно снизили свою успеваемость и знания, но будут и другие факторы, выходящие за рамки экрана. Когда проводились исследования, в которых единственным различием между двумя группами было использование экранов в образовании, было замечено, что они влияютотрицательно. Но это не экспериментальные исследования, потому что это было бы неэтично. В любом случае, у меня и у многих из нас, работающих в этой области, сложилось впечатление, что жестокое обращение с экраном, особенно в раннем детстве, очень негативно сказалось на детях.
Нейропедиатр Монтсеррат Понс. Парламент Балеарских островов.
На что вы, как специалисты, смотрите на подростков, которые «подсели» во время заключения и сразу после него?
Нарушения сна, эмоциональные расстройства, низкая толерантность к разочарованиям… Но также больше неуверенности, больше заботы об имидже, больше конфликтов между сверстниками из-за социальных сетей. А потом злоупотребления: киберзапугивание, ухаживание, порнография, зависимость от видеоигр, азартные игры… Вы должны понимать, что в глубине души они благодарны нам за то, что мы установили для них ограничения, потому что сами они бы их не установили. И вот они обнаруживают, что есть что-то помимо Playstation.
Могут ли родители быть достаточно спокойны с системами родительского контроля?
Использовать родительский контроль-это нормально, но вы также должны контролировать детей. Им очень легко отправить видео через < em>WhatsApp, и мы не сможем это заблокировать. Мы должны работать в сфере образования, настаивать на всем, что может произойти, если вы поделитесь своей личной информацией. Не доверять никому, не заходить на порнографические сайты, избегать ссор и ссор… Так же, как когда они начинают ходить по улице одни, первое, что мы им говорим, — это не разговаривать с незнакомцами.
Эффективны ли рекомендации «старой школы», такие как запрет на использование экранов ночью в спальне?
Да, желательно, чтобы ни одно устройство не входило в ту же комнату, в которой вы собираетесь спать. Во-первых, потому что это мешает ночному сну, а во-вторых, потому что вы не сможете контролировать потребление. Существует множество стратегий, но должны быть семейные моменты без цифровых экранов. Ужин или трапеза — это общественное мероприятие, на котором ни взрослые, ни дети не должны их использовать. И мы тоже должны следить за временем: если взрослый сам злоупотребляет просмотром экрана, вполне вероятно, что и ребенок тоже. Это основные правила. Затем каждая семья устанавливает свои правила: не давать мобильный телефон, например, до тех пор, пока не закончит домашнее задание.
Испанская академия педиатрии только что рекомендовала полностью ограничить грудное вскармливание до 6 лет. Как вы оцениваете эту меру?
На мой взгляд, они должны видеть со своими родителями только специализированные цифровые продукты для своего возраста: с медленным временем и языком, который они понимают. От трех до шести, максимум один час просмотра контента под присмотром взрослых. И кроме того, в идеале было бы отложить полный доступ до 14 или 16 лет. Потому что социальные сети-это то, что действительно подрывает их самооценку. Они постоянно сравнивают друг друга, меняют свои фотографии, постоянно знакомятся с мнением других. Девочки встают в шесть утра, чтобы привести себя в порядок перед тем, как идти в школу. Мозг подростка гораздо более чувствителен к критике со стороны других, и мы, взрослые, несем ответственность за то, чтобы снять с него это давление.
Как вы оцениваете меры, подобные той, которая принята в Австралии для ограничения доступа к информации? доступ к сети лицам младше 16 лет?
Я думаю, что это то, что нужно сделать: заставить компании следить за этим, как этого хочет Австралия. Вы должны понимать, что до 16 лет они не обучены попадать в этот водоворот, точно так же, как мы не позволяем им водить машину до 18 лет. Потому что они неподготовлены и потому что это может быть вредно для них или для других. И дело в том, что издевательства или издевательства могут быть совершены ими по отношению к другим.
Как вы оцениваете прокрутку печатной книги и листа, написанного экраном, в сфере образования в Испании?
Отрицательно. Я считаю, что нужно вернуться к книгам и научить правильно использовать цифровые ресурсы в качестве отдельного предмета. Механика чтения с бумаги и письма на листе полезна для мозга, в то время как экран отвлекает больше. Им легче быть невежественными и хуже организованными в умственном отношении. Многие страны, которые представили Chromebook, отзывают его. Есть работы, которые доказывают, что это было пагубно: в начальной школе я бы снял их прямо сейчас, а в средней школе я бы начал с малого. И имея в виду, что они не являются средством для изучения математики. Для некоторых упражнений я могу положиться на какое-нибудь приложение, но для остальных все по старинке: пусть пишут, указывают, стирают и зачеркивают.
Дети, которые используют экраны с начальной школы в Испании они будут испытывать дефицит по сравнению с предыдущими поколениями
Снижение успеваемости-это реальность, которую нам сообщают сами преподаватели, но, как я уже говорил, это нельзя объяснить одним фактором, таким как экраны. В любом случае, совершенно точно, я бы снял их с начальной школы уже сейчас. Мы должны понимать, что это инструменты, которые вторглись в нашу жизнь, но мы неправильно их используем, и что мы должны научиться избегать их плохой стороны, прежде чем они нанесут нам еще больший вред.
Комментарии закрыты.