Компас в смартфоне определяет уровень глюкозы
Магнитометр вашего смартфона помогает вам ориентироваться, питая цифровой компас устройства. Теперь исследователи нашли способ использовать его для определения химического состава тела путем измерения уровня сахара в крови, что может облегчить управление диабетом.
В рамках экспериментального исследования ученые создали небольшое капсульное устройство и подключили его к смартфону Motorola Moto E (модель, выпущенная в 2020 году). Капсула содержит два листа гидрогеля с магнитными частицами. Гидрогели — это богатые водой материалы, которые можно использовать для всего: от лечения черепно-мозговых травм до создания крошечных роботов, меняющих форму.
листы гидрогеля предназначены для расширения или сжатия с разной скоростью в зависимости от присутствия глюкозы или конкретного pH жидкости.
Затем исследователи использовали магнитометр телефона, чтобы определить разницу между двумя листами, когда магнитные частицы перемещались ближе или дальше от телефона. В результате появилось устройство, которое может измерять уровень сахара в крови с поразительной точностью.
Система способна определять концентрацию сахара до нескольких частей на миллион молей — измерение, обычно применяемое к молекулярным структурам. Исследователи говорят, что его точность намного превышает необходимую для определения уровня глюкозы в образцах крови, но он может помочь определить уровень глюкозы в крови в слюне, а это означает, что люди с диабетом могут измерять свои уровни каждый день, не испытывая покалывания пальцев.
ученые также говорят, что устройство может пойти дальше в анализе. Поскольку он также может определять pH, команда говорит, что его можно использовать для проверки ряда биологических заболеваний, характеризующихся изменениями pH в организме. Благодаря своей высокой точности он также может быстро и легко измерять гистамин, потенциально заменяя тесты, требующие 24-часового сбора мочи и подробного лабораторного анализа.
в пресс-релизе об исследовании говорится: «Это исследование показывает, что магнитометр сотового телефона измеряет pH с той же чувствительностью, что и настольный измеритель за тысячу долларов, но за небольшую часть стоимости.
Ученые говорят, что устройство также можно использовать для обнаружения токсинов в окружающей среде.
Статья с описанием устройства была опубликована в журнале Nature Communications.
Комментарии закрыты.